【開催!】第2シーズントーナメント【開催!】

決勝戦結果発表!(7月21日)

●決勝
シニカミ(やまもく、常盤、カーヴァー)
VS
差違果て(かるろーす、ジェネラル、スパムちゃん)

今回は、1位~3位がシニカミチームであったため自動的に3-0で

シニカミの勝利となります。

第2シーズン・トーナメント優勝は

シニカミ(やまもく、常盤、カーヴァー)

となります。

おめでとうございます!!!!!!!!!!!!

準優勝は差違果て(かるろーす、ジェネラル、スパムちゃん)

となります。


おめでとうございます!!!

決勝の組み合わせとお題です!

お題はここからお願いします!
投稿締め切りは7月14日(金)
投票締め切りは7月21日(金)とします。


以下の如く2回戦からのルールを継続とます。
①チーム内でボケの相談をありにします。
②投票の際には自分の参加しているグループにも投票可としますが、自分のチームメンバーのボケには投票しないでください
③すべてのチームがボケの相談を行えるわけではないと思いますので、もし自チームのボケに投票していた場合には管理人がその投票分を削除します。

決勝は2チーム6人が対象となります。
全員が同じお題です。


●決勝
差違果て(かるろーす、ジェネラル、スパムちゃん)
VS
シニカミ(やまもく、カーヴァー、常盤)

準決勝結果発表!(7月5日)

●準決勝第一試合
ナチス(やーとも、外舛添、マサノイ、ナミキ)
VS
差違果て(かるろーす、ジェネラル、スパムちゃん)

1番手 マサノイさん(45票)〇ー×スパムちゃんさん(20票)
2番手 外舛添さん(18票)×ー〇ジェネラルさん(21票)
3番手 ナミキさん(12票)×ー〇かるろーすさん(21票)
※何番手かは投票順で決定しています。

ということで、2-1で
差異果て
の勝利!!!


●準決勝第二試合
シニカミ(やまもく、カーヴァー、常盤)
VS

最低なキス(きんしたまご、みどーかずまさ、くろゆき)

1番手 やまもくさん(23票)〇ー×きんしたまごさん(22票)
2番手 カーヴァーさん(46票)〇ー×くろゆきさん(28票)
3番手 常盤さん(35票)○ー×みどーかずまささん(24票)
※何番手かは投票順で決定しています。

ということで、3-0で
チームシニカミ
の勝利!!!


決勝進出は

差異果て



シニカミ

となりました!


準決勝の組み合わせとお題です!

お題はここからお願いします!
投稿締め切りは6月27日(火)
投票締め切りは7月4日(火)とします。


以下の如く2回戦からのルールを継続とます。
①チーム内でボケの相談をありにします。
②投票の際には自分の参加しているグループにも投票可としますが、自分のチームメンバーのボケには投票しないでください
③すべてのチームがボケの相談を行えるわけではないと思いますので、もし自チームのボケに投票していた場合には管理人がその投票分を削除します。

2回戦は4チーム12人が対象となります。
全員が同じお題です。



●準決勝第一試合
ナチス(やーとも、外舛添、マサノイ、ナミキ)
VS
差違果て(かるろーす、ジェネラル、スパムちゃん)




●準決勝第二試合
シニカミ(やまもく、カーヴァー、常盤)
VS

最低なキス(きんしたまご、みどーかずまさ、くろゆき)

準決勝投稿は6/14(水)に投稿開始予定です!

もうしばらくお待ちください!

2回戦結果発表!

お待たせしてすみませんでした!
なお、自チームに投票した場合は投票から削除してあります。
また、対戦順は投稿の順番で決定しています!

●2回戦第一試合

ナチス(やーとも、外舛添、マサノイ、ナミキ)
VS
レジ(彩華、まな!、Dramatic Boy Joe )


1番手 マサノイさん(44票)〇ー×Dramatic Boy Joeさん(25票)
2番手 ナミキさん(41票)〇ー×彩華さん(30票)
3番手 やーともさん(22票)×ー〇まな!さん(29票)
※何番手かは投票順で決定しています。

ということで、2-1で
ナチス
の勝利!!!


●2回戦第二試合
差違果て(かるろーす、ジェネラル、スパムちゃん)
VS

チームおじさん(夢雅一片、れんきゅん、愛染アミ)


チームおじさんに未投稿があったため
差違果て
の勝利!!!



●2回戦第三試合
シニカミ(やまもく、カーヴァー、常盤)
VS
法律ファンタジー(博士の生い立ち、ロングスローをする人、JIN Lite)


1番手 やまもくさん(37票)〇ー×博士の生い立ちさん(23票)
※名前間違いで未投票扱いのため+10補正しました。
2番手 カーヴァーさん(48票)〇ー×ロングスローをする人さん(22票)
3番手 常盤さん(36票)×ー〇JIN Liteさん(37票)
※何番手かは投票順で決定しています。

ということで、2-1で 
シニカミ
の勝利!!!


●2回戦第四試合
最低なキス(きんしたまご、みどーかずまさ、くろゆき)
VS
じじいとそれ以外ーず(じじい、鋳☆いんがむ、ゆで太郎)


1番手 きんしたまごさん(18票)〇ー×じじいさん(12票)
2番手 みどーかずまささん(2票)×ー〇ゆで太郎さん(19票)
3番手 くろゆきさん(48票)〇ー×鋳☆いんがむさん(36票)
※何番手かは投票順で決定しています。

ということで、2-1で
最低なキス
の勝利!!!

2回戦の組み合わせとお題とルール変更です!

お題はここから入ってください!

また、2回戦よりルールを少し変更します。
①チーム内でボケの相談をありにします。
②投票の際には自分の参加しているグループにも投票可としますが、自分のチームメンバーのボケには投票しないでください
③すべてのチームがボケの相談を行えるわけではないと思いますので、もし自チームのボケに投票していた場合には管理人がその投票分を削除します。

2回戦は8チーム24人が対象となります。
第一試合と第二試合が同じお題です。
第三試合と第四試合が同じお題です。

●2回戦第一試合
ナチス(やーとも、外舛添、マサノイ、ナミキ)
VS
レジ(彩華、まな!、Dramatic Boy Joe )



●2回戦第二試合

差違果て(かるろーす、ジェネラル、スパムちゃん)
VS

チームおじさん(夢雅一片、れんきゅん、愛染アミ)



●2回戦第三試合

シニカミ(やまもく、カーヴァー、常盤)
VS
法律ファンタジー(博士の生い立ち、ロングスローをする人、JIN Lite)



2回戦第四試合
最低なキス(きんしたまご、みどーかずまさ、くろゆき)
VS
じじいとそれ以外ーず(じじい、鋳☆いんがむ、ゆで太郎)

1回戦結果発表!(5月27日)

●1回戦第一試合
チームおじさん(夢雅一片、れんきゅん、愛染アミ)
VS
KANQU(かーたー、くげ、MANAKA、YONEY,アカシア)

1番手 れんきゅんさん(16票)×ー〇YONEYさん(17票)
2番手 夢雅一片さん(30票)〇ー×アカシアさん(24票)
3番手 愛染アミさん(51票)○ー×かーたーさん(32票)
※何番手かは投票順で決定しています。

ということで、2-1で
チームおじさん
の勝利!!!


●1回戦第二試合
うんこの知識(うすら、かに、納得、キーウィ)
VS

法律ファンタジー(博士の生い立ち、ロングスローをする人、JIN Lite)

うんこの知識に未投稿があったため
法律ファンタジー
の勝利!!!



●1回戦第三試合
壁紙の内側(かすとろ、照れてるてるてる、暗黒神からあげ、西郷)
VS
じじいとそれ以外ーズ(じじい、鋳☆いんがむ、ゆで太郎)

1番手 西郷さん(9票)×ー〇ゆで太郎さん(23票)
2番手 暗黒神からあげさん(10票)×ー○じじいさん(25票)
3番手 かすとろさん(26票)×ー〇鋳☆いんがむさん(41票)
※何番手かは投票順で決定しています。

ということで、0-3で
じじいとそれ以外ーズ
の勝利!!!

現在の進行状況と今後の予定(5/25の段階 少し変更しました)

現在トーナメント1回戦の投票中です。

5/19(金)~5/26(金) 1回戦投票
5/27(土)~6/4(土)   2回戦投稿
6/3(土)~6/11(土)     2回戦投票

となります!

チーム発表

1回戦は5/11(木)の投稿開始を予定しています!

個人参加についてはランダムで決定しました。
※⑥チームについてのみ、4人のチームとなりました。
申し訳ありませんが、毎回相談の上交互のボケ提出をお願いします。

①うんこの知識(うすら、かに、納得、キーウィ)
法律ファンタジー(博士の生い立ち、ロングスローをする人、JIN Lite)
ナチス(やーとも、外舛添、マサノイ、ナミキ)
④シニカミ(やまもく、カーヴァー、常盤)
⑤KANQU(かーたー、くげ、MANAKA、YONEY、アカシア)

⑥壁紙の内側(かすとろ、照れてるてるてる、暗黒神からあげ、西郷)
⑦最低なキス(きんしたまご、みどーかずまさ、くろゆき)
⑧レジ(彩華、まな!、Dramatic Boy Joe )
⑨チームおじさん(夢雅一片、れんきゅん、愛染アミ)
⑩差違果て(かるろーす、ジェネラル、スパムちゃん)
⑪じじいとそれ以外ーズ(じじい、鋳☆いんがむ、ゆで太郎)

トーナメント表

左の画像をクリックしてください。

ルール(よく読んでください!!!!!)

■各チーム3人からボケを提出
●お題のページから各チーム3人がボケを提出してください。
●ボケが2人以下からだったチームはその時点で棄権とみましますので未投稿にご注意ください。
4人以上で編成されたチームは相談の上3人選んでボケを提出してください。
●もし4人以上からボケの投稿があった場合は一番新しくボケを提出した3人分を採用します。

■単純な合計点数勝負ではない。
●3人対3人の構図ですが、単純な合計点数の勝負ではありません。
●チーム①(Aさん、Bさん、Cさん)
対チーム②(Dさん、Eさん、Fさん)
の対戦だった場合、それぞれAさん対Dさん、Bさん対Eさん、Cさん対Fさんのタイマン3試合の結果で2勝以上した方の勝ちとします
※これらは他グループを含め、同時に一つのお題に対して行われます。

※仮に
1番手 Aさん○ー×Dさん
2番手 Bさん×ー○Eさん
3番手 Cさん○ー×Fさん
となった場合は2勝1敗でチーム①の勝ちとなります。

※もう少し詳しい例
1番手 Aさん10票ーDさん3票
2番手 Bさん2票 -Eさん3票
3番手 Cさん2票 -Fさん1票
なら、2勝1敗でチーム①の勝ち

1番手 Aさん10票ーFさん1票
2番手 Bさん2票 -Dさん3票
3番手 Cさん2票 -Eさん3票
なら、2勝1敗でチーム②の勝ち

と、同じ得点配置でも勝敗が変わってきます

それぞれのチームで誰が何番目として扱うかは、基本的に投稿順が早かった順に1番手、2番手、3番手とします。(ボケを提出する段階では相手にわからない)。

●もし各チームごとに何番手かの希望がある場合には、投稿の際に例えば「きまぐれ②」などという名前にしてもらえれば、2番目選手としての対戦となります。

●チーム内でのボケの相談はしないでください!

●自分の投稿したグループにも投票してください。
●投票すると投票ボーナスが10点入ります。
●投票は4点3点2点を無制限に入れる形とします。

1回戦のお題です!

ここから入ってください!

1回戦は6チーム18人が対象となります。

1回戦第一試合
チームおじさん(夢雅一片、れんきゅん、愛染アミ)
VS
KANQU(かーたー、くげ、MANAKA、YONEY、アカシア)


1回戦第二試合
うんこの知識(うすら、かに、納得、キーウィ)
VS

法律ファンタジー(博士の生い立ち、ロングスローをする人、JIN Lite)

1回戦第三試合
壁紙の内側(かすとろ、照れてるてるてる、暗黒神からあげ、西郷)
VS
じじいとそれ以外ーず(じじい、鋳☆いんがむ、ゆで太郎)


全試合同じお題です。

トーナメントを開催します!(開催の趣旨)

大喜利の団体戦をすると言ってもどのくらいの頻度で参加できるかわからない、毎回参加できるかどうかもわからないという方もたくさんいらっしゃると思います。

そのような方のことも考えて3~6人で登録というシステムを採用しましたが、それでも長期間の団体戦というのはハードルが高かった印象があります。

しかし、団体戦にしかない醍醐味もあると思いますし、短期間であれば参加できるという意見もありましたので、本シーズンとは別にトーナメント戦を企画してみたいと思います!

能書きは垂れましたが、基本的には団体戦のトーナメントを楽しもうというだけの企画ですので、是非初めての方も参加してみちゃってください!

トーナメントの概要(受付終了しました!)

●1チーム3人での参加受付とします。
●トーナメントで1発勝負となります。
●(重要!)本シーズンとは全く別にチームを募集します。
※例外として本シーズン参加のチームのみ、現在のチーム(4人~6人でも)での参加を認めます。その場合は登録の際にその旨をお伝えください。
また、基本的に3人対3人の試合ですので、万が一1回戦負けの場合はボケることなく終わってしまうメンバーが出てしまうこととなることをご了承の上登録をお願いします。

●大会は16チームを予定していますが、参加希望者がすごく多かった場合は32チームに増やす可能性があります。
(※基本的に16チーム集まったら締め切る予定です><)
●16チーム→大会期間は2か月、32チームなら2か月半です。
●チームが集まり次第、できれば4月から開催をできればと思っています。
●1試合投稿1週間、投票4日のスタイルを取ります。
●斡旋も受け付けます。
ページのTOPへ戻る