【終了】第1シーズン【終了】

本シーズンの進行についてです!

メンバーについてもあわせて確認お願いします。

2017年1月1日より第1シーズン開始します。

・第1シーズンは2017年1月~3月の3か月間を予定しています。

基本的な流れ
・2週間で1節をこなしていきます。
・1週間で投稿期間(土曜23時~土曜23時)
→次の4日が投票期間(土曜23時~水曜23時)
→次の3日が準備期間(水曜23時~土曜23時)となります。

●対戦の進み方
・参加10チームを2つのグループにランダムに分けました(下記参照)。
・5チームでの試合(節)を5回行い順位をつけます。
・1節ごとに1つのお題につき5チーム15人がボケます(詳細下記)。
・ただし、毎節ごとに順位をつけるわけではなく、その中でのタイマン方式をとります。
・例えば、A、B、C、D、Eチームといる場合
第1節は Aチーム対Bチーム Cチーム対Dチーム Eチームは対戦なし
第2節は Aチーム対Cチーム Bチーム対Eチーム Dチームは対戦なし



の繰り返しを5回やります。
※詳しくは下記の対戦カードを参照してください。

●順位のつけ方
・勝ち負けはチーム3人の合計点数(得票数)の比較で行います。
・毎節ともに「勝ち=3点」「引き分け=1点」「負け=0点」とします。
・5節終了後の勝ち点数で各グループの順位(1位~5位)を決定します。
・もし勝ち点数が同じであった場合は毎節ごとのそのチームで1番良い成績であった順位の5節分を平均し、少なかった方の勝ちとします。
・それも同じであった場合は以降、2位、3位と比較していきます。

最終順位決定および昇格降格について
最終節(3/11~3/25)で

それぞれのグループの1位同士、2位同士…5位同士と対戦して1位~10位を決定します。
もし第2シーズン以降でチーム数が増えるようなら下位チームは入れ替えの可能性があります!

●対戦なしチームについて
対戦なしのチームはお休みではなく、同じように3人参戦してもらいます。
・ある特定の条件を満たしたときに勝ち点がつきます。
条件① そのチームのメンバーが1位をとる。
条件② そのチームのメンバー全員が7位以内に入る。
条件③ そのチームの合計点数が他のチームの合計点数の中で一番高い。

・条件1つにつき勝ち点1が付き、最大で3点付きます。
・貴重な勝ち点を稼げるチャンスなので、対戦なしの節も重要です。

●毎回のボケ投稿について
・各節では、どのチームからも3人だけがボケを投稿(1人1つ)してください。
・4人以上からボケの投稿があった場合は最新の3人のボケのみ有効とします。
・原則自分で考えたボケを投稿するのですが、活発な会議をオススメします
・3人の選び方は毎回自由です、誰かがどこかの節で最低1回ボケなければいけない、などの制約は一切ありません。
・もし2人以下からしかボケの投稿がなかった場合はその節はチームとして棄権とします。

●投票について
・どなたでも(ボケていない方でも)投票可能です!
自分のチームがいるグループには投票しないでください!
・2点、3点、4点を無制限に振り分けられる形式とします。

グループ分けと節ごとの対戦カード

●Aグループ
①海老名サービスエリア(からかん、再度メニュー 、はだし、ごはんでした)
②うんこの知識(うすら、かに、納得、キーウィ)
③ぱおぱおさん(ジェネラル、きんしたまご、暗黒神からあげ)
④ナチス(やーとも、外舛添、マサノイ、ナミキ)
⑤KANQU(かーたー、くげ、MANAKA、YONEY、アカシア)


●Bグループ
①法律ファンタジー(博士の生い立ち、ロングスローをする人、JIN Lite)
②おチーム(Fucking、くろゆき、夢雅一片、ホーミング)
③OOgr(くじ、とれいん、ジュニア、クネスカ、ネイノー)
④チーム豆板醤顔(とりあえず地主、しきぬふみょへ信者、フィネ、J.ナカノ)
⑤おもしろグループ(高橋鉄太郎、かすとろ、愛染アミ)


AグループもBグループも同じ進行とします。
(①などの番号はチームについている数字です)
第1節(1/1~1/14) ①対② ③対④ ⑤対戦なし
第2節(1/14~1/28) ①対③ ②対⑤ ④対戦なし
第3節(1/28~2/11) ①対⑤ ②対④ ③対戦なし
第4節(2/11~2/25) ①対④ ③対⑤ ②対戦なし
第5節(2/25~3/11) ②対③ ④対⑤ ①対戦なし

第6節(順位決定戦)お題   ※投稿開始時刻になるとお題が出ます!

※第6節は、全員同じお題にボケてください!
お題はこちら

●1位決定戦
Aグループ1位
海老名サービスエリア(からかん、再度メニュー 、はだし、ごはんでした)
VS
Bグループ1位
①法律ファンタジー(博士の生い立ち、ロングスローをする人、JIN Lite)


●3位決定戦
Aグループ2位
ナチス(やーとも、外舛添、マサノイ、ナミキ)
VS
Bグループ2位
OOgr(くじ、とれいん、ジュニア、クネスカ、ネイノー)


●5位決定戦
Aグループ3位
うんこの知識(うすら、かに、納得、キーウィ)
VS
Bグループ3位
おチーム(Fucking、くろゆき、夢雅一片、ホーミング)


●7位決定戦
Aグループ4位
KANQU(かーたー、くげ、MANAKA、YONEY、アカシア)
VS
Bグループ4位
おもしろグループ(高橋鉄太郎、かすとろ、愛染アミ)


●9位決定戦
Aグループ5位
ぱおぱおさん(ジェネラル、きんしたまご、暗黒神からあげ)
VS
Bグループ5位
チーム豆板醤顔(とりあえず地主、しきぬふみょへ信者、フィネ、J.ナカノ)

掲示板をご利用ください!

連絡用掲示板に、それぞれのチーム相談用のスレをたてました。
こちらの「新規スレッド一覧」からどうぞ!

各チームのリーダー(個人登録の方にはできるだけ全員)にパスワードを連絡させていただきましたのでご確認ください。

メンバー表

(チーム名とメンバー 敬称略)
①海老名サービスエリア(からかん、再度メニュー 、はだし、ごはんでした)
②法律ファンタジー(博士の生い立ち、ロングスローをする人、JIN Lite)
③ナチス(やーとも、外舛添、マサノイ、ナミキ)
④うんこの知識(うすら、かに、納得、キーウィ)
⑤KANQU(かーたー、くげ、MANAKA、YONEY、アカシア)
⑥OOgr(くじ、とれいん、ジュニア、クネスカ、ネイノー)
⑦おチーム(Fucking、くろゆき、夢雅一片、ホーミング)
⑧チーム豆板醤顔(とりあえず地主、しきぬふみょへ信者、フィネ、J.ナカノ)
⑨ぱおぱおさん(ジェネラル、きんしたまご、暗黒神からあげ)
⑩おもしろグループ(高橋鉄太郎、かすとろ、愛染アミ)
ページのTOPへ戻る