【始動】第3シーズン 3ライフ大喜利【開催中!】

3戦目目の結果発表&4戦目の組み合わせについてです!(9/1)

3戦目の結果です!
(無投稿&無投票者ありチームとチーム内採点補正後です)


悪答
アスワンハイダム
サムギョプサル
ジョンソンともゆき
③クトゥルフ神話
GEAR 
④あらゆるもの
コナモン 

※以下4チームは無投票か無投票者がいたため強制ライフ減対象です。
どきどき
サバイバルトイレ
オオギリハイスクールまつたけファンタジー
●おもしろすぎズ


5位以下のチームはライフが1つ減り、残念ながら今回の選手は敗退となります。
そして、チーム「どきどき」とチーム「サバイバルトイレ」は、3番手の敗退により残念ながらチームとして敗退となってしまいます!
2or3番手の選手が登場するため4戦目の組み合わせは以下の通りです。

★4戦目組み合わせ
お題はこちらです!
9/9(土)23時投稿締め切りです!!!

①おもしろすぎズ
マイマイル 2番手
あらゆるもの
コナモン 1番手
悪答
アスワンハイダム 1番手
④クトゥルフ神話
GEAR 2番手
⑤オオギリハイスクールまつたけファンタジー
たつき 3番手
⑥サムギョプサル
ジョンソンともゆき 2番手

オオギリハイスクールまつたけファンタジーチームは3番手ですので今回ライフを失うと敗退となってしまいます!

2戦目目の結果発表&3戦目の組み合わせについてです!(8/16)

2戦目の結果です!
(無投票者ありチームとチーム内採点補正後です)

①おもしろすぎズ
アカシア 48点
あらゆるもの
コナモン 45点
悪答
アスワンハイダム 36点
クトゥルフ神話
GEAR 20点
④オオギリハイスクールまつたけファンタジー
ユウスケ 20点

------------------  ここまで  -----------------------------------


※以下3チームは無投票者がいたため強制ライフ減対象です。
どきどき
サバイバルトイレ
サムギョプサル

(同率4位のため)
6位~8位のチームはライフが1つ減り、残念ながら今回の選手は敗退となります。
2or3番手の選手が登場するため2戦目の組み合わせは以下の通りです。

★3戦目組み合わせ
お題はこちらです!
8/24(木)投稿締め切りです!!!


①おもしろすぎズ
アカシア 1番手
あらゆるもの
コナモン 1番手
悪答
アスワンハイダム 1番手
④クトゥルフ神話
GEAR 2番手
⑤オオギリハイスクールまつたけファンタジー
ユウスケ 2番手
⑥どきどき
夢雅一片 3番手
⑦サバイバルトイレ 
みみくい 3番手

サムギョプサル
ジョンソンともゆき 2番手

「どきどき」と「サバイバルトイレ」チームは最終選手ですので負けるとチーム敗北となってしまいます!

1戦目目の結果発表&2戦目の組み合わせについてです!(7/31)

1戦目の結果です!
(無投票者ありチームとチーム内採点補正後です)

①サムギョプサル

いちた 65点(チームメイトから4点投票あり)
②悪答
アスワンハイダム 49点
③おもしろすぎズ
アカシア 44点
④あらゆるもの
コナモン 40点

------------------  ここまで  -----------------------------------

⑤どきどき
アノマロカリス 39点(チームメイトから3点投票あり)

⑥クトゥルフ神話
彩華 22点

※以下2チームは無投票者がいたため強制ライフ減対象です。
⑦サバイバルトイレ 採点なし
鋳☆いんがむ 43点
⑧オオギリハイスクールまつたけファンタジー 採点なし
れんきゅん 23点

5位~8位のチームはライフが1つ減り、残念ながら1番手の選手は敗退となります。
2番手の選手が登場するため2戦目の組み合わせは以下の通りです。

★2戦目組み合わせ
お題はこちらです!
8/8(火)投稿締め切りです!!!


①サムギョプサル
いちた
②悪答
アスワンハイダム
③おもしろすぎズ
アカシア
④あらゆるもの
コナモン 40点
⑤どきどき
利便性
⑥クトゥルフ神話
GEAR
⑦サバイバルトイレ
フスマ
⑧オオギリハイスクールまつたけファンタジー
ユウスケ

投稿開始しました!(7/16)

遅くなってしまい申し訳ありません!
こちらからお願いします!


重要な部分のルールの確認です。
①第一戦はボケるのは順番が1番目の人だけです。
※下に書きました。
②計8チームですので5位以下の場合はライフが1つ減ります。
③チーム内でボケの相談をありにします。

④全員が投票可としますが、自分のチームメンバーのボケには投票しないでください
⑤すべてのチームがボケの相談を行えるわけではないと思いますので、もし自チームのボケに投票していた場合には管理人がその投票分を削除します。

●第一戦の参加者です(敬称略)。
①オオギリハイスクールまつたけファンタジー
れんきゅん
②クトゥルフ神話
彩華

③サムギョプサル
いちた

④あらゆるもの
コナモン

⑤悪答
アスワンハイダム

⑥おもしろすぎズ
アカシア

⑦サバイバルトイレ
鋳☆いんがむ

⑧どきどき
アノマロカリス

チーム(暫定)出揃いました!+追加募集(7/15)

①オオギリハイスクールまつたけファンタジー(れんきゅん、ユウスケ、たつき)
②クトゥルフ神話(彩華、GEAR、あふろだんぺ〜 )
③サムギョプサル(いちた、ジョンソンともゆき、にどみ )
④あらゆるもの(コナモン、しとも、ゆがみぃ)
⑤悪答(アスワンハイダム、ゴハ、博士の生い立ち、六角電波)
※ゴハさんと博士の生い立ちさんが2番手扱い
⑥おもしろすぎズ(アカシア、マイマイル、かーたー)

+個人参加
⑦サバイバルトイレ(鋳☆いんがむ、フスマ、みみくい)
⑧どきどき(アノマロカリス、利便性、夢雅一片)
※順序が完全に希望通りでなくて申し訳ありません。

始動しました

7月15日(土)に第1戦を開始します。

7月10日(月)を募集の締め切りとします。

3ライフ大喜利とは(ルールなど)

●その名の通り、1チーム3つのライフを持つ大喜利大会です。

●基本的にはメンバー1人とライフ1つが対応しています。
(4人以上のチームについては下に記載があります)

1つの試合にはそれぞれチームから1人だけが参加します。
チームから誰を何番目に出すかはあらかじめ決められています。
(チーム登録なら自分たちで、個人斡旋なら運営で決めます)

●順位の上から半分(奇数だった場合は真ん中の順位も含めて)のチームがライフ残りです。
下半分のチームはライフが減ります。

例)
・全8チームの場合 上位4チームがライフ残り 下位4チームがライフ1つ減り
・全11チームの場合 上位6チームがライフ残り 下位5チームがライフ1つ減り

●ライフが減ったチームは順番通りにメンバーを変えなければいけません。
(1番手→2番手、2番手→3番手のように)

●3番手まで出場し、ライフがなくなったチームは敗退となります。

最後まで残っていたチームの優勝です。
(イメージとしては大喜利名人維新さんの『リレー大喜利』と『半大喜利』の要素を取り入れています)



※無投票のあったチームは成績に関係なくライフが1つ減ります。


※4人以上のチームについて
4人以上の場合は、どこかで2人参加をする形になります。
4人なら2人、1人、1人
5人なら2人、2人、1人
といった形になります。
2人の得票数を足して2で割ったものを得票数として順位を計算しなおします。

募集ページ

6/20に登録項目の変更を行いました!

今回から募集もボケグラムを使用します。

※最後まで投稿・投票にお付き合いいただけるようお願いいたします。

なお、大変お手数ですが、今までのシーズンに参加されていた
チーム、個人も改めて登録をお願いいたします。


「第3シーズン募集」の項目から入り
「お名前」を記入して
「回答」の部分に以下の項目を記入してください。
【A】と【B】はチームリーダーが登録して頂ければOKです。


【A】3人チームで参加する場合
①チーム名
②チームメンバー
③リーダーの連絡先(ツイッターでもメールでもなんでも)
④ボケる順番
例)1番手Aさん 2番手Bさん 3番手Cさん
⑤なにかあれば

※前回までのシーズンに参加したチームで特に変更を希望する部分がなければ、その旨書いていただければ④と⑤のみで結構です。


【B】4人か5人チームで参加する場合(今までのシーズン参加チームのみ)
①チーム名
②チームメンバー
③リーダーの連絡先(ツイッターでもメールでもなんでも)
④ボケる順番
例(4人の場合)1番手Aさん 2番手Bさん 3番手CさんとDさん
例(5人の場合)1番手AさんとBさん 2番手CさんとDさん 3番手Eさん
といった具合に、2人組のところを作ってください。
⑤なにかあれば

※前回までのシーズンに参加したチームで特に変更を希望する部分がなければ、その旨書いていただければ④と⑤のみで結構です。


【C】個人で参加する場合
①チーム名(3人のどれかもしくは合体させて採用)
②連絡先(ツイッターでもメールでもなんでも)
③ボケる順番の希望(1から3まで)
※できるだけ善処しますが、ご希望の順番となるかはわかりません。
④なにかあれば


を記載して登録してください。

実際の試合の流れの例

4チームの場合
チーム①(AさんBさんCさんの順)
チーム②(DさんEさんFさんの順)
チーム③(GさんHさんIさんの順)
チーム④(JさんKさんLさんの順)

・第1戦
1位Aさん 2位Dさん 3位Gさん 4位Jさん
チーム③とチーム④はライフを失い次のメンバー(HさんとKさん)へ

・第2戦
1位Aさん 2位Hさん 3位Dさん 4位Kさん
チーム②とチーム④はライフを失い次のメンバー(EさんとLさん)へ

・第3戦
1位Aさん 2位Eさん 3位Hさん 4位Lさん
チーム③はライフを失い次のメンバー(Iさん)へ
チーム④はライフをすべて失ったので敗退となります。

・第4戦
1位Aさん 2位Eさん 3位Iさん
チーム③はライフをすべて失ったので敗退となります。

・第5戦
・1位Aさん 2位Eさん
チーム②はライフを失い次のメンバー(Fさん)へ。

・第6戦
1位Aさん 2位Fさん
チーム②はライフをすべて失ったので敗退となります。

優勝はチーム①!
てな感じです。

登録チーム一覧(7/10 現在) 敬称略

①オオギリハイスクールまつたけファンタジー(れんきゅん、ユウスケ、たつき)
②クトゥルフ神話(彩華、GEAR、あふろだんぺ〜 )
③サムギョプサル(いちた、ジョンソンともゆき、にどみ )
④あらゆるもの(コナモン、しとも、ゆがみぃ)
⑤悪答(アスワンハイダム、ゴハ、博士の生い立ち、六角電波)
⑥おもしろすぎズ(アカシア、マイマイル、かーたー)
※ゴハさんと博士の生い立ちさんが2番手扱い

個人参加
①みみくい
②アノマロカリス
③夢雅一片
ページのTOPへ戻る